Готовые элементы фальцевой кровли ("картины") укладываются на ровные, с шагом не более 1 м, подставки (деревянные либо изготовленные из неметаллических материалов). В случае необходимости длительного (больше 1 мес.) хранения элементов фальцевой кровли на открытом воздухе необходимо накрыть полиэтиленовой плёнкой с зазором обеспечивающим испарение попадающей во внутрь влаги.

Виды фальцевых соединений:

falcevaja1

falcevaja1

Необходимое при подготовке к монтажу:

- 7° - минимально возможный уклон скатных крыш, покрываемых металлическими "картинами" с фальцевым соединением .

- В качестве обрешётки может использоваться: металлический шляпный профиль; деревянный брус 50x50, доска 32x100, необрезная доска толщиной от 30 до 60 мм из правильно подготовленной и ровной древесины. Закрепление осуществляется снизу вверх от карниза к коньку кровли.

- Предварительно перед мотажом обрешётки по стропилам необходимо укладывать гидроизоляционную пленку (холодная кровля, нежилое чердачное помещение) или мембрану (теплая кровля. жилой мансардный этаж). Обрешётка под кровлю должна быть ровной, конёк и рёбра должны быть прямолинейными; нижняя доска карнизного свеса должна быть прямой.

-Для предохранения древесины обрешётки кровли от загнивания и продления срока ее службы, древесину покрывают специализированными средствами консервации. Время сохранения древесиной необходимых конструктивных характеристик продлевается и если она, после предварительной просушки, покрывается олифой.

- При подъеме на кровлю по заранее заготовленным равным направляющим достаточного размера фальцевых листов длиной картины более 6 м обязательно крепление в 3-х точках на равном удалении друг от друга. Строжайше запрещено находится под листом в момент подъёма.

Процесс монтажа обрешётки:

- Монтаж фальцевой кровли может производиться по разреженной или сплошной обрешётке. Необходимость применения сплошной обрешётки возникает при сложной геометрии кровли и уклонах простой кровли от 7 до 15 градусов

- Для предотвращения возникновения визуально заметных волн и провисания фальцевых картин, весьма важно при монтаже соблюдение необходимого расчетного шага обрешётки в 30-40 см. Первая доска закрепляется по уровню параллельно вдоль края карниза, закрывая доску подшивки карниза. . В местах монтажа карнизов, ендов, примыкании к выступающим частям здания делается сплошная обрешётка на 60-70 см от края.

- Дополнительные доски или шляпный профиль обязательно устанавливаются в местах крепления на листы покрытия кровли переходных мостиков, кровельных лестниц, снегозадержателей, и так далее. В местах монтажа карнизов, ендов, примыканий к выступающим частям здания устанавливается второй профиль обрешетки, что придет дополнительную жесткость панелям.

- При установке теплой кровли с жилым мансардным этажом, с целью необходимо достаточной вентиляции непосредственно под кровельным покрытием, необходимо предусматривать контробрешётку, под которую укладывается гидроизоляционная мембрана, и лишь за тем обрешётка.

Процесс монтажа фальцевых картин и других элементов кровли:

- Укладка картин начинается слева.

- Если фальцевые картины не укладываются целиком по ширине ската, то их возможно укладывать:

- разрезая последний лист вдоль торца ската так чтобы он выходил за торец на 30 мм, а затем загибая этот припуск вдоль обрезанного края вертикально вверх;

- замеряя ширину ската и рассчитывая, на сколько первый лист нужно сдвинуть влево, что бы по правому торцу ската лист нависал над фронтоном на столько же, затем обрезая листы вдоль обоих торцов с припуском 30 мм и загибая по краю, а затем загибая этот припуск вдоль обрезанного края вертикально вверх.

 - Деревянные планки с торцов кровли закрепляются выше обрешётки на 35 мм.

- Для обеспечения эффективной шумоизоляции на обрешетку закрепляется специализированная бутил-каучуковая лента;

- Карнизные планки устанавливаются на обрешётке и при помощи оцинкованных металлических креплений до начала монтажа картин;

- В местах нахождения ендов, вальм, вентиляционных выходов и т.п. картины подрезают на месте монтажа, при этом рекомендовано использование специализированного инструмента - ножниц по металлу. Рекомендуется наносить соответствующей цвету специальное лакокрасочное покрытие по металлу на торцевые части листов в местах среза. Рекомендовано сразу убирать стружку и остатки металла во избежание травматизма и повреждения готового к монтажу покрытия кровли.

- Кровельные фальцевые картины сдвигаются на 3 - 4 см в сторону карниза и закрепляются к обрешётке. Первый монтируемый кровельный лист выставляется с максимальной точностью для обеспечения параллельности нижней края фальцевой кровли относительно карниза. Простым и эффективным средством выравнивания является длинная прямая доска, приложенная к краю первой картины, обеспечивающая параллельность нижней кромки к карнизу. Кровельные картины подравниваются лёгкими ударами молотка через деревянную прокладку;

- В местах установки коньков фальцевые картины должны иметь длину, обеспечивающую формирования вентиляционного зазора;

- Фальцевые картины закрепляются при помощи специальных креплений - кляммеров (металлических полосок из материла, однотипного основному покрытию), которые закрепляются верхним краем между замками прилегающих друг к другу фальцевых картин, нижний край закрепляется на обрешетке;

- Вертикальные фальцы закрепляются по всей длине прилегающих фальцевых картин при помощи специализированного закаточного инструмента;

- Торцевой планкой закрывают стоячий фальц или загнутый вверх после обрезки край фальцевого листа. Монтаж ведётся снизу вверх с нахлёстом 100 мм. Нижний конец торцевой планки можно сделать так, чтобы он закрывал фальц картины.

- Конёк устанавливаются на крепежные элементы при помощи саморезов с шагом не более чем 1м